Рубрики
Мировые новости

В Канаде зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом

Федеральное правительство Канады сообщило о первом случае заражения человека вирусом птичьего гриппа на территории страны, передает РИА Новости.

 
Как сообщил телеканал CBC со ссылкой на представителей Минздрава страны, вирус птичьего гриппа (H7N9) был выявлен у жительницы западной канадской провинции Британская Колумбия, которая недавно вернулась из Китая. По данным телеканала, это первый подобный случай в Северной Америке.
 
По словам представителей Минздрава Канады, пациентка не представляет угрозы для окружающих. Нет необходимости в ее госпитализации, в данный момент женщина изолирована и идет на поправку.

В Гонконге из-за птичьего гриппа уничтожат 15 тысяч кур
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), птичий грипп является инфекционным вирусным заболеванием птиц, часто протекающим без очевидных симптомов. В некоторых случаях вирус может преодолевать видовой барьер и вызывать болезнь или бессимптомные инфекции у людей и животных.
 
Впервые случай заболевания H7N9 был диагностирован у человека в Китае в марте 2013 года. С тех пор число случаев заражения этим вирусом в стране превысило 450, из которых более 170 имели летальный исход.