Рубрики
Мировые новости

Спасатели прекратили операцию по поиску погибших самолета AirAsia

Спасатели полностью прекратили операцию по поиску затонувшего в Яванском море самолета Airbus компании AirAsia, сообщает Reuters.

По словам руководителя западного ВМФ Индонезии, операция продолжалась в течение 30 дней. "Мы приносим извинения семьям погибших. Мы старались изо всех сил найти пропавших людей", — заявил руководитель ВМФ.

По его словам, поискам препятствовали плохие погодные условия и плохая видимость. Отмечается, что предварительный отчет об авиакатастрофе будет представлен на этой неделе в Международной организации гражданской авиации. Отчет не будет включать в себя данные с черных ящиков, но будет содержать "информацию о самолете, количестве пассажиров и другую информацию подобного рода".

Лайнер компании AirAsia, на борту которого находились 162 человека, потерпел крушение 28 декабря 2014 года. Самолет летел из Сурабаи в Сингапур. Официальная причина катастрофы пока не названа. По версии метеоагентства Индонезии, главным фактором крушения стала плохая погода. Спасателям удалось обнаружить тела 70 погибших.