Рубрики
Мировые новости

Лавров рассказал, почему важно сохранить внеблоковый статус Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принципиально важно сохранить внеблоковый статус Украины для недопущения дальнейшего раскола.

"Мы неоднократно и на различных площадках предупреждали, что попытки заставить Киев зафиксировать одномерный внешнеполитический вектор — на запад или на восток — чреваты самыми серьезными последствиями для еще хрупкой украинской государственности. К нам не прислушались… и Украина оказалась на грани раскола", — пишет Лавров в статье "Приоритеты России в Европе и мире".

Он подчеркнул, что в Москве убеждены, что вполне реально достичь мира и согласия в Украине.

"Несмотря на всю сложность ситуации, убеждены, что достижение мира и согласия на Украине — вполне реальная задача. Важнейшая составляющая успеха — инклюзивный национальный диалог, как это и было предусмотрено Женевской декларацией России, ЕС, США и Украины от 17 апреля 2014 года. Очевидно, что права и интересы всех без исключения регионов и граждан должны быть в полном объеме гарантированы", — отметил глава МИД России. 

Российская сторона выступает за продолжение работы в рамках минского процесса, главной составной частью которой должны быть "прямые контакты Киева с Донецком и Луганском с учетом прошедших в Донбассе выборов".

"В целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус", — убежден Лавров.

Он заверил, что Россия будет и впредь "оказывать всемерное содействие созданию благоприятного климата для решения стоящих перед украинским народом масштабных проблем".

"При этом необходимо осознавать, что попытки надавить на Россию путем односторонних санкций, применение которых нелегитимно и осуждено решениями Генассамблеи ООН, не заставят нас отказаться от того, что мы считаем правильным и справедливым", — заявил министр.

Напомним, 26 января, генсек НАТО Столтенберг призывает Россию немедленно прекратить поддержку оружием сепаратистов на востоке Украины, прекратить дестабилизировать ситуацию в Украине и уважать взятые на себя международные обязательства.