Рубрики
Мировые новости

Резолюция ПАСЕ: Украине — платить пенсии, России — не поддерживать боевиков

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию под названием "Гуманитарная ситуация украинских беженцев и перемещенных лиц".

Наблюдатели считают документ удачным для Украины, ведь большинство поправок украинской делегации были учтены, и резолюция стала полноценным документом, описывающим подробности конфликта на Донбассе и утверждающим вину Российской Федерации в его эскалации.

Также резолюцией Надежда Савченко, и другие украинцы, находящиеся в российских тюрьмах, названы военнопленными и потребовано их освобождение.

Есть в документе и требования к Украине, ко всем сторонам конфликта и к международному сообществу.

Корреспондент.net приводит самые важные  положения резолюции.

Ситуация на Донбассе

Парламентская ассамблея глубоко обеспокоена продолжающейся нестабильностью в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и длительными нарушениями режима прекращения огня, заключенного в Минске 5 сентября 2014 года.

Особое беспокойство вызывает непосредственное участие Российской Федерации в появлении (проблем) и ухудшении ситуации в этих регионах Украины.

Положение всех людей, пострадавших от конфликта, в том числе внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев, а также тех, кто живет в районах, контролируемых пророссийскими незаконными вооруженными формированиями, вызывает особую тревогу.

Кроме того, Ассамблея выражает сожаление по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Крыму, о чем сообщает комиссар Совета Европы по правам человека по итогам своего визита в сентябре 2014 года. В частности, речь идет о запугивании, преследовании и дискриминации этнического украинского и крымскотатарского населения.

О беженцах

В результате аннексии Крыма Российской Федерацией и вооруженного конфликта на украинском Донбассе более 850 тыс. человек (по состоянию на январь 2015 года) были перемещены в пределах Украины и свыше 150 тыс. бежали в Российскую Федерацию. Несколько тысяч человек искали защиты в других европейских странах, главным образом в Польше и Беларуси.

Более двух миллионов людей остаются в районах, контролируемых сепаратистскими силами, склонными к нестабильности, серьезным нарушениям прав человека и созданию неадекватных условий жизни.

После минских соглашений от 5 и 19 сентября 2014 года и относительного улучшения в сфере безопасности около 50 тыс. человек вернулись в районы, контролируемые правительством Украины. Тем не менее, неспокойная ситуация в сфере безопасности, разрушенная или поврежденная инфраструктура, объекты государственной и частной собственности остаются серьезной проблемой в регионе.

О гумконвоях

Гуманитарная помощь от международного сообщества способствует эффективному реагированию на тяжелую гуманитарную ситуацию ВПЛ, беженцев и лиц, которые остались в районах, пострадавших от конфликта.

В то же время так называемые "гуманитарные конвои" РФ, которые неоднократно направлялись в Украину без запроса к украинской власти и без получения необходимого разрешения, без необходимых процедур пограничного и таможенного контроля, без согласования с Международным комитетом Красного креста, грубо нарушают нормы международного права и сложившуюся международную практику.

О договоренностях

Ассамблея призывает стороны конфликта в полной мере уважать и выполнять положение о прекращении огня, предусмотренное минскими соглашениями от 5 и 19 сентября 2014 года, и воздерживаться от применения силы и насилия, особенно в отношении гражданских лиц и гражданской инфраструктуры.

Также ПАСЕ призывает освободить в рамках обмена всех военнопленных и лиц, задержанных в результате конфликта, а также обменяться всеми останками погибших, гарантировать добровольное право на возвращение всем лицам, которым пришлось сменить место проживания в ходе нынешнего конфликта, с уверением, что их возвращение будет происходить при достойных и безопасных условиях.

Требования к Украине

Ассамблея призывает соответствующие органы украинской власти избегать осуществления и/или отмены мер, касающихся предоставления основных государственных услуг в контролируемых сепаратистами районах, которые могут привести к обострению крайне тяжелого положения тех, кто там живет.

Также Украину призывают расследовать и, при необходимости, привлекать к ответственности за все случаи нарушения прав человека и нарушений международного гуманитарного права, беспристрастно и в полной мере сотрудничать с международными расследованиями, где это необходимо.

Требования к России

Ассамблея призывает российские власти воздерживаться от дестабилизации Украины, а также финансирования, военной поддержки незаконных вооруженных формирований, и использовать свое влияние на них, чтобы они в полной мере уважали и выполняли положения минских соглашений.

Также Россию призывают обеспечить безопасность и соблюдение прав всех, кто живет под де-факто незаконным контролем Российской Федерации в Крыму, и обеспечить полное уважение всех обязательств оккупационного государства, согласно международному гуманитарному праву, а также обеспечить немедленный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров международных миссий по наблюдению за правами человека.

Кроме того от Москвы требуют немедленно освободить всех военнопленных, в том числе члена украинского парламента и члена украинской делегации ПАСЕ Надежду Савченко и других украинских граждан, которых продолжают незаконно удерживать в российских тюрьмах.

И обеспечить, чтобы все инициативы по оказанию гуманитарной помощи Украине были согласованы с правительством Украины и осуществлялись в соответствии с законодательством Украины, нормами международного права и общепризнанными международными практиками.