Рубрики
Мировые новости

США пригрозили России ужесточением санкций

Соединенные Штаты остаются сторонником дипломатического решения конфликта на востоке Украины на основе Минских договоренностей. Но в случае необходимости Вашингтон готов принять новые шаги по усилению давления на Россию, заявил министр финансов США Джейкоб Лью.

"Мы продолжим работать с нашими союзниками, чтобы усиливать давление на Россию", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время министр подтвердил позицию США: в случае выполнения Россией своих обязательств, выплывающих из Минских договоренностей, "пресс санкций может быть уменьшен".

Одновременно Вашингтон продолжает предоставлять техническую и финансовую помощь Украине, чтобы поддерживать макроэкономическую стабильность и продвигать реформы, добавил Лью.

Напомним, в среду в Киеве с министром финансов Украины Наталией Яресько подписал декларацию о намерениях, согласно которой в течение первой половины 2015 года США предоставят Украине кредитных гарантий на $1 млрд при условии, что Киев будет продолжать реализацию реформ. В целом правительство США готово предоставить Украине кредитных гарантий на $2 млрд.