Рубрики
Мировые новости

В Минюсте РФ пока не слышали о документах на выдачу Януковича

Министерство юстиции Российской Федерации не получало документов о выдаче Виктора Януковича либо членов его семьи. Об этом заявил журналистам глава Минюста России Александр Коновалов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Нет. Я не слышал ничего об этом", — таким был ответ министра на вопрос о том, получал ли Минюст соответствующие документы.

20 января украинские СМИ сообщали, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру подготовки документов по экстрадиции Януковича, а также экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

"После подтверждения Интерполом информации об объявлении Януковича, Николая Азарова и Юрия Колобова в международный розыск, а также благодаря полученным в ходе расследования уголовного производства доказательств, 19 января 2015 следственным судьей удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и указанным лицам избрана мера пресечения — содержания под стражей, что является обязательным условием обращения в правоохранительные органы иностранных государств о выдаче подозреваемых Украины для привлечения к уголовной ответственности", —  сообщала Генпрокуратура Украины.

В настоящий момент ГПУ проводит досудебное расследование по делу о подозрении Януковича, Азарова и Колобова в растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Аваков: У окружения Януковича уже арестовано почти $4 млрд