Рубрики
Мировые новости

Лондон требует объяснений от России за пролет Ту-95 над Ла-Маншем

Британские власти намерены потребовать от российского посла в Лондоне объяснений, почему два бомбардировщика Ту-95МС пролетели над Ла-Маншем, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Форин-офиса.

«Мы вызвали российского посла для того, чтобы он дал объяснения по поводу инцидента, из-за которого была нарушена работа гражданской авиации», — заявили в министерстве.

После инцидента ВВС Соединенного Королевства были приведены в высочайший уровень боеготовности, как во время Битвы за Британию 1940 года.

Российские военные сообщали, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС 29 января успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана. Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Климов.

Ранее официальный представитель британского Минобороны заявил, что российские бомбардировщики границ воздушного пространства Великобритании не нарушили.

Как ранее сообщалось, в 2014 году ни один иностранный самолет не нарушил воздушное пространство России, сообщила пресс-служба российского Министерства обороны. За прошедший год был осуществлен радиолокационный контроль полетов над Россией более 380 самолетов, отметили в Минобороны России.

Пилотов могут обязать выходить на связь каждые 15 минут