Рубрики
Мировые новости

НАТО укрепит свои силы наиболее со времен Холодной войны – генсек

В 2015 году НАТО примет меры, которые обеспечат наибольшее усиление альянса со времен холодной войны. Об этом на пресс-конференции в пятницу в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

В этом году альянс примет меры, которые обеспечат существенное усиление НАТО. "Это будет самое сильное укрепление нашей коллективной обороны с момента окончания Холодной войны",  — приводит слова Столтенберга пресс-служба альянса.

Столтенберг назвал минувший год сверхтяжелым для европейской безопасности, в том числе из-за агрессивных действий России.

"2014-й стал плохим годом для европейской безопасности. Действительно, это был "черный" год. На юге — экстремизм находится на наших границах. Распространение беспорядков на территории Северной Африки и на Ближнем Востоке. Терроризм на наших собственных улицах. На востоке Россия продолжает вести себя неспокойно, используя вооруженные силы для аннексии Крыма, дестабилизации на востоке Украины и запугивания своих соседей, что не соответствует ее международным обязательствам", — отметил генсек.

Сфера безопасности в 2014 году претерпела фундаментальных изменений, сказал глава военного блока. В качестве примера Столтенберг напомнил, что в прошлом году авиация союзников более 400 раз перехватывала российские самолеты вблизи границ НАТО. В то же время, отметил генсек, союзники альянса провели в 2014 году около 200 совместных учений.

Также Столтенберг представил в пятницу годовой отчет альянса за 2014 год, в котором Россия подвергнута жесткой критике. По оценке НАТО, "действия России в корне изменили видение Европы в целом как свободного и мирного континента и представляют собой угрозу безопасности и стабильности в Европе и за ее пределами".