Рубрики
Мировые новости

МИД РФ: ООН затягивает расследование трагедии в Одессе

Вопрос расследования трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, произошедшее 2 мая прошлого года, замалчивается западными коллегами,  считает замглава МИД России Геннадий Гатилов. Такое мнение он высказал в интервью РИА Новости.

“К сожалению, практически никак не идет расследование, несмотря на то, что мы действительно эти темы активно поднимали в ходе многочисленных заседаний Совета безопасности ООН. Последнее из них состоялось на прошлой неделе”, — сообщил он.

Также Гатилов выразил мнение, что западные коллеги "пытаются замалчивать эти вопросы и не реагировать на них", что воспринимается Москвой как двойные стандарты.

“Надо отметить, что наши западные коллеги пытаются замалчивать эти вопросы и не реагировать на них. Не можем не квалифицировать это как двойные стандарты в оценке событий и в подходе к очевидным проблемам. Но даже несмотря на это, все равно эта тема в наших выступлениях в Совете безопасности будет продолжать звучать”, — заявил замглава МИД РФ.

2 мая 2014 года в результате массовых беспорядков и пожара в Одессе погибли 46 (по другим данным — 48) человек. Правительство Украины назвало случившееся спровоцированной, хорошо подготовленной акцией пророссийских сепаратистов, в МИД России вину возложили на "неонацистов".

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в Одессе в последнее время участились теракты.  28 января милиции удалось задержать трех жителей Приднестровья, которые подозреваются в совершении взрывов и других особо тяжких преступлений на территории города и Одесской области.