Рубрики
Мировые новости

Украина просит у Запада помощи в "электронной войне" с сепаратистами – FT

Украина обратилась за предоставлением срочной международной военной помощи для  борьбы с наступлением в "электронной войне", которое по словам Киева, дает пророссийским сепаратистам важное преимущество в эскалации конфликта, пишет газета The Financial Times.

До сих пор страны запада отказывали Киеву в прямом военном сотрудничестве, однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью изданию, что в США и ЕС растет понимание того, что Украине необходимы современные средства электронной поддержки и соответствующая подготовка военнослужащих.

По утверждению Киева, эти электронные средства дают пророссийским сепаратистам преимущество в боевых действиях на востоке Украины.

"Террористы получают современное оружие у россиян, обучаются россиянами и направляются россиянами, — цитирует газета главу украинского МИД. – Нам необходимы средства связи, средства глушения, а не только поражающие виды оружия".

Украинские войска находятся в стратегически невыгодном положении из-за того, что сепаратисты вооружены современными средствами ведения войны, в том числе беспилотниками, позволяющими корректировать артиллерийский огонь и следить за перемещениями противника, пишет газета. 

Украина получила небольшую помощь, включая радары, сухие пайки и бронежилеты, но киевские власти пытаются убедить Запад выделить им самые совершенные средства ведения войны.

"Европейские дипломаты опасаются, что президент РФ Владимир Путин попытается захватить новые территории в Украине, чтобы отвлечь внимание россиян от экономических проблем, возникших из-за обвала цены на нефть и международных санкций", — пишет газета.

Однако Климкин предупреждает, что любая попытка создать сухопутный коридор для транспортного сообщения с Крымом обернется не пропагандистской победой, а "кровавой баней".

Напомним, по данным издания The New York Times, США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной. к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.