Рубрики
Мировые новости

США еще не приняли решение о поставках оружия в Украину

США пока не приняли решение о поставках летального вооружения в Украину, сообщила в понедельник, 2 февраля, представитель Госдепартамента Джен Псаки, передает Reuters.

По ее словам, Вашингтон настаивает на мирном урегулировании конфликта.

"Мы продолжаем обсуждать предоставление летального вооружения, но мы еще не приняли решение. Мы продолжаем оценивать ситуацию", — сказала она.

По ее словам, в Вашингтоне "чрезвычайно обеспокоены эскалацией конфликта на юго-востоке Украины, однако США придерживаются идеи дипломатического урегулирования кризиса".

С американским оружием мы загоним русских в Сибирь — казак Гаврилюк

Ранее американское издание The New York Times писало, что США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной. По информации издания, к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.

"Президент Обама еще не принял решения о поставках летальной помощи. Однако после усиления агрессивных действий боевиков на востоке Украины, поддерживаемых Россией, администрация президента начала заново изучать этот вопрос", — пишет издание.

В свою очередь, немецкие политики считают, что поставки американского оружия Киеву могут привести к новой эскалации конфликта в Донбассе.