Рубрики
Мировые новости

Сразу на двух аукционах выставят картины художников с мировым именем

Аукционами сразу на двух британских площадках — в домах Bonhams и Sotheby’s — начнутся во вторник в Лондоне торги работами известных импрессионистов, сообщает ТАСС.

Среди наиболее видных лотов — полотна Клода Моне, Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара, Василия Кандинского и других.

Самым дорогим лотом аукционов станет полотно Клода Моне Гран канал, которое эксперты Сотбис оценили примерно в 20-30 млн фунтов (30,5-46 млн долларов). Высокая стоимость объясняется как общим спросом на работы художника, так и тем, что картина в течение шести лет экспонировалась в лондонской Национальной галерее.

Еще одним "топом" вечерного аукциона из 52 лотов станет картина Василия Кандинского Москва 2, оцененная в 6-8 млн фунтов (2-12,2 млн долларов). Также Сотбис рассчитывает найти покупателя Автопортрету (1909-1910 годы) Казимира Малевича, оцененному в 1-1,5 млн фунтов (1,5-2,3 млн долларов) и нескольким работам Марка Шагала.

Кроме того, на торги выставлены произведения Эдгара Дега, Огюста Родена, а также В постели: поцелуй Анри Тулуз-Лотрека и Одалиска в черном кресле Анри Матисса — их оценили в 9-12 млн фунтов (13,8-18,4 млн долларов). Последнюю работу, на которой изображена правнучка султана Османской империи, ее прежний владелец приобрел на торгах Christie’s в Лондоне в 2004 году за 6,6 млн фунтов.

Сотбис рассчитывает завершить торги работами импрессионистов дневным аукционом в среду, 4 февраля. Как ожидается, наибольшее внимание из 324 представленных на них лотов привлекут работа Пьера Огюста Ренуара Этюд купальщиц из частной английской коллекции, оцененная в 500-700 тыс фунтов (0,78-1,1 млн долларов), и Гармония в розовом бельгийского художника Леона де Смета, за которую на аукционе рассчитывают получить 300-500 тыс фунтов (470-784 тыс долларов). Также в этот день "уйдут с молотка" некоторые работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Хуана Миро и других.

Главным лотом из 66, представленных на торгах дома Бонэмс, станет Балетная сцена Эдгара Дега из частной английской коллекции. Полотно оценено экспертами примерно в 2,5-3,5 млн фунтов (3,8-5,3 млн долларов). Кроме того, покупателям будут предложены несколько работ Пьер Огюста Ренуара, Антри Матисса, Пабло Пикассо и других.

Еще один крупный британский аукционный дом — Christie’s присоединится к торгам работами импрессионистов 4 февраля. В продажу поступят произведения из коллекции Диалог в искусстве XX века, которая включает 31 лот. В числе "топов" специалисты Кристис называют датируемый 1918 годом двойной портрет кисти Амедео Модильяни Две девушки (оценочная стоимость 6-8 млн фунтов).

С аукциона продали трюфель почти за 62 тысячи долларов

Ранее сообщалось, что картина американской художницы была продана за рекордную сумму.