Рубрики
Мировые новости

Польский МИД обвинил российских коллег в "словесной агрессии"

Министерство иностранных дел Польши обвинило российский МИД в участившейся "словесной агрессии и манипулировании информацией". Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Польши, опубликованном на его сайте.

Таким образом польский МИД отреагировал на слова замглавы российской дипломатии Григория Карасина, сказавшего, что министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына "позорит не только себя, но и всю дипломатическую службу своей страны и политическую культуру Польши".

"Мы осуждаем каждое проявление словесной агрессии и манипулирования информацией в отношениях между государствами, что, к сожалению, в последнее время мы все чаще замечаем в словах представителей российской стороны", — говорится в заявлении.

Григорий Карасин высказался в сторону Гжегожа Схетыны после интервью последнего, в котором тот заявил, что не понимает, почему все привыкли к празднованию Дня победы в Москве, и что более подходящим местом был бы Лондон или даже Берлин.

Польский МИД написал в заявлении, что относится к высказыванию вице-министра Карасина как "к очередной попытке манипулирования историей XX века представителями Российской Федерации высокого ранга". Польские дипломаты отметили также, что стиль высказывания Карасина не соответствует нормам дипломатии.

МИД Польши также напомнил, что польское государство 1 сентября 1939 года стало первой жертвой гитлеровцев, которых 17 сентября 1939 года поддержал СССР, также напав на Польшу. Поэтому, как считают польские дипломаты, недопустимым является отрицание права Польши на празднование 70-летия Победы, поскольку, по их словам, она вела борьбу с фашистами на всех фронтах, в том числе, вместе с СССР.

Как сообщал Корреспондент.netранее МИД России обвинило ООН в затягивании расследование трагедии в Одессе и массовых захоронений в Украине.