Рубрики
Мировые новости

Греция пообещала никогда не обращаться за деньгами к России

Греция никогда не обратится за финансовой помощью к России. Об этом заявил греческий министр финансов Яннис Варуфакис в ходе визита в Германию в среду.

В конце января глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия рассмотрит вопрос оказания финансовой помощи Греции, если страна обратится за ней.

"Я могу ответить точно: это не обсуждается. Мы никогда не будем запрашивать финансовую помощь у России", — заявил Варуфакис в интервью немецкому изданию Die Zeit, отвечая на вопрос о возможном получении кредита у РФ.

Ранее аналогичную точку зрения относительно кредита РФ высказал новый премьер-министр страны Алексис Ципрас. "В настоящий момент таких мыслей нет", — заявил Ципрас. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле ранее заявил, что Берлин не одобряет стремление Греции к более близким связям с Россией и не считает, что возможная российская помощь в состоянии заменить поддержку Евросоюза.

В этом же интервью Варуфакис назвал себя министром страны-банкрота и высказалася за необходимость смены курса для Евросоюза в целом. По мнению политика, заниматься нужно не экономией на пенсионерах и обсуждением времени работы аптек, а борьбой с хищением государственных средств, уклонением от налогов, картельными сговорами, которые обходятся экономике намного дороже.

После посещения Рима, Парижа и Италии Варуфакис провел переговоры по греческому госдолгу и общей ситуации во Франкфурте с главой Европейского центрального банка Марио Драги. Далее его ждет встреча с Вольфгангом Шойбле.

Греческий министр финансов назвал дискуссию с Драги плодотворной. При этом он подчеркнул "абсолютную и нерушимую уверенность правительства, что дела в Греции не могут больше идти по-старому: ни с точки зрения реформ, ни с точки зрения программы, которая привела к долговому и дефляционному кризису в нашей стране".

Как ранее сообщал Корреспондент.net, власти Греции отказываются от новых траншей кредитов. По их мнению, это не решает проблем, а только увеличивает сумму долга Греции.