Рубрики
Мировые новости

В ЕС приступили к работе по созданию Энергетического союза

Сегодня уполномоченные еврокомиссары начали работу по созданию Энергетического союза, который является "важным шагом на пути к завершению формирования единого энергетического рынка". Об этом говорится в распространенном в среду, 4 февраля, сообщении пресс-службы Европейской комиссии. 

"Сегодня Комиссия разработала план по реорганизации Европейских энергетических стратегий и приступила к работе по Европейскому энергетическому союзу", — говорится в сообщении.

Создание Энергетического союза, а также политика по изменению климата являются одним из ключевых политических приоритетов Еврокомиссии, отмечается в сообщении.

Рассмотрение механизма реализации стратегии Энергетического союза запланировано на 25 февраля.

На этой неделе вице-президент Еврокомиссии по энергетики Марош Шефчович и правительство Польши обсудили план по созданию Энергетического союза ЕС, который должен ослабить зависимость Евросоюза от России.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Евросоюз намерен создать Энергетический союз, который предотвратит инвестиции российских компаний в европейский энергосектор. Согласно неофициальным данным, план нового объединения предусматривает создание энергосоюза в ближайшие два года.