Рубрики
Мировые новости

Страны Балтии призвали расширять санкции против России

Страны Балтии и Бенелюкса высказались за единую линию ЕС в отношении России в конфликте вокруг Украины и призвали к сохранению и даже расширению санкций против Москвы.

"Существует консенсус по поводу целесообразности дополнительных санкций. Черный список нужно увеличить, чтобы он включал не только сепаратистов, но и ответственных лиц в России", — заявил в интервью агентству BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после встречи с коллегами из стран Балтии и Бенелюкса в Таллине в среду, 4 февраля.

Линкявичюс также высказался за оказание военной помощи Украине. "Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами — военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому", — заявил он.

Однако глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус призвала сосредоточить внимание на оказании экономической помощи Киеву.

Экономическая поддержка и санкционное давление

"Наряду с санкциями в отношении России Украина нуждается и во все большей экономической поддержке, и она должна продолжить реформы. Помощь Украине в ближайшее время будет столь же важной, как оказание санкционного давления на Россию", — цитирует слова эстонского министра агентство "Интерфакс".

В США рассматривают возможность поставок оружия Украине — NYT

Относительно поставок оружия Украине Пентус-Розиманнус отметила, что оказание военной помощи Киеву — индивидуальное решение каждого государства, однако у Таллина, по ее словам, "нет такого лишнего оружия, в котором Украина нуждается сейчас".

Со своей стороны глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не осуждает другие государства за оказание военной помощи Украине, однако у самой Латвии денег на это нет.

Между тем глава МИД Нидерландов Берт Кундерс высказался против поставок оружия Украине. Одновременно он призвал к укреплению международных связей с Россией.

"Я считаю правильным нынешнее предоставление Украине нелетальной военной помощи. Но я также уверен в необходимости укрепления отношений с Россией", — сказал он журналистам.

Источник: Русская служба DW