Рубрики
Мировые новости

"Черный список" ЕС пополнят сепаратисты и чиновники

ЕС рассматривает возможность расширения "черного списка" граждан России и Украины, в отношении которых будут введены визовые и банковские ограничения. Перечень может пополниться именами некоторых российских депутатов и чиновников.

Как сообщил агентству ТАСС европейский дипломатический источник, в список могут попасть около 15 человек и 4 организации. В первую очередь это будут лидеры сепаратистов на востоке Украины.

"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС. Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", — сказал он.

Корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк написал в своем Twitter, что в новый список войдут 19 человек и 9 организаций.

По информации немецкого информационного агентства DPA, в санкционный список могут войти российские депутаты и заместители министров. Их ждет запрет на получение шенгенских виз и заморозка банковских счетов на территории ЕС.

Источник в Брюсселе сообщил агентству, что "черный список" пополнится именами пяти российских граждан и 14 украинских сепаратистов.

Без Шойгу?

Окончательное решение по новым санкциям, как ожидается, будет принято на встрече министров иностранных дел стран ЕС в следующий понедельник.

Имена граждан, которых планируется включить в "черный список", не разглашаются до тех пор, пока они не будут опубликованы в официальном бюллетене Евросоюза.

По словам источника DPA, в новый список, судя по всему, не войдет министр обороны России Сергей Шойгу, так как в ЕС полагают, что введение санкций против него может усложнить переговорный процесс на Украине.

Последний раз "черный список" ЕС пополнялся 29 ноября 2014 года. В настоящий момент в него входят 132 человека и 28 организаций из России и Украины.

В июле прошлого года ЕС также ввел против России секторальные экономические санкции, в том числе ограничения в доступе к европейскому кредитованию для пяти российских банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка.