Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер: Поставки оружия на восток Украины не улучшат обстановку

Поставки оружия и боеприпасов в зону военных действий в Украине не приведут к улучшению обстановки на востоке страны, полагает глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Свое мнение немецкий министр высказал в четверг, 5 февраля, в Риге во время встречи с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичом. "Мы считаем, что нам следует сделать еще одну попытку остановить применение силы", — приводит слова Штайнмайера dpa.

Ринкевич при этом полагает, что каждая страна, входящая в ЕС, должна самостоятельно решать вопрос поставок оружия украинским войскам. "Не думаю, что возможно дать ответ на этот вопрос от лица всех 28 государств-членов", — цитирует Ринкевича Reuters.

Военная помощь украинской армии может последовать от тех стран Евросоюза, которые обладают достаточными ресурсами, считает латвийский политик. К примеру, председательствующая в ЕС Латвия, по словам Ринкевича, поддерживает Украину гуманитарными программами, однако не способна обеспечивать поставки оружия или боеприпасов.

Штайнмайер признал провал предыдущих переговоров

Штайнмайер признал, что предыдущие попытки переговоров не привели к постоянному прекращению огня. По заявлению немецкого министра, минские соглашения не выполняются и ситуация усугубляется новой вспышкой насилия на востоке Украины.

Глава латвийского МИД, в свою очередь, отметил посреднические усилия "нормандской четверки", в которую, помимо Украины и России, входят также Франция и Германия. При этом призвал привлечь к переговорам также других партнеров по Евросоюзу.

Источник: Русская служба DW