Рубрики
Мировые новости

Москва ожидает, что завтра решится вопрос о миротворцах на Донбассе

На встрече президентов России, Франции и Германии, которая состоится в пятницу, будет затронут вопрос об отправке на восток Украины миротворцев ООН. Об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает Интерфакс.

"Я думаю, что и в этот вопрос будет внесена ясность", — сказал Лукашевич, отвечая на вопрос о том, будет ли на трехсторонней встрече президентов обсуждаться возможность отправки миротворцев ООН в Украину. Дипломат отметил, что подобные планы "обсуждаются на экспертном уровне".

Вместе с тем Лукашевич призвал дождаться итогов встречи президентов России, Франции и Германии и посмотреть, чем она завершится.

В Москве обеспокоены ратификацией Верховной радой Украины соглашения с Литвой и Польшей о создании совместной миротворческой бригады, отметил представитель МИД. "Это решение вызывает неоднозначную реакцию, скорее, я бы сказал, озабоченность", — сказал он на брифинге, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам дипломата, "внутренний украинский конфликт уже значительно интернационализируется и добавлять туда элемент совместных боевых действий вместо того, чтобы заниматься поиском путей политического урегулирования, абсолютно контрпродуктивно и опасно с точки зрения обострения ситуации в регионе".

Напомним, ранее в ОБСЕ предлагали направить на Донбасс миротворцев. Международный контингент был бы наиболее желательным вариантом после Минска-2, заявил тогда председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В эту среду Верховная Рада отклонила законопроект "Об обеспечении мира и стабильности на Востоке Украины", предложенный депутатом от Оппозиционного блока Юрием Бойко..