Рубрики
Мировые новости

Меркель выступает за Европу от Владивостока до Лиссабона

Европа хочет строить безопасность совместно с Россией, а не против нее, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности, передает ТАСС.

"Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией", — сказала она.

По словам Меркель, Германия привержена концепции строительства "большой Европы" от Владивостока до Лиссабона, передает РИА Новости.

"Я привержена важности концепции строительства "большой Европы" от Владивостока до Лиссабона", — сказала канцлер Германии.

Она добавила, что для этого "все стороны должны предпринимать действия", а безопасность и сотрудничество в Европе возможны благодаря диалогу.

"Условием и основанием для этого является преодоление кризиса в Украине при соблюдении международного права", — отметила Меркель.

Ранее сообщалось, что по мнению Меркель, военным путем нельзя добиться выхода из кризиса на Донбассе. По ее словам, визит в Москву имел смысл, но неизвестно, удастся ли добиться успехов. 

Напомним, встреча лидеров Украины, Германии и Франции состоялась в Администрации Президента в Киеве вечером, 5 февраля. После четырехчасовых переговоров лидеры Германии и Франции уехали без заявлений журналистам.

В пятницу, 6 февраля Меркель и Олланд посетили Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным.