Рубрики
Мировые новости

Конференция по безопасности в Мюнхене — важнее чем когда-либо

В эти выходные весь мир с усиленным вниманием будет следить за происходящим в Мюнхене, и этому есть уважительная причина: именно в тот момент, когда официальная дипломатия безуспешно топчется на месте, Конференция по безопасности открывает простор для новых решений — или, по крайней мере, для их поиска.

Трудно вспомнить, когда в последний раз на нее возлагались столь большие надежды — что неудивительно, на фоне растущей агрессии со стороны боевиков "Исламского государства" и продолжающихся военных действий на востоке Украины, которые на сегодня уже унесли жизни более 5300 человек.

По словам председателя Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, повестку дня форума, назначенного на 6-8 февраля, в этом году определяет "рушащийся миропорядок".

Немецкий дипломат подчеркивает: "Чем серьезнее кризис, тем более важную роль играет конференция по безопасности для каждого государственного лидера, который должен искать пути разрешения конфликта".

Давление на Россию растет

20 главам государств и правительств, 60 министрам иностранных дел и обороны и многочисленным экспертам, собравшимся в эти выходные в знаменитом мюнхенском отеле BayerischerHof, тем для обсуждения хватит с лихвой. Причем не только в ходе официальных дискуссий, но и в кулуарах отеля, стены которого слышали уже немало яростных словесных перепалок.

Так, в лице украинского президента Петра Порошенко и российского главы МИДа Сергея Лаврова встретятся противоположные стороны конфликта, который вызвал серьезное охлаждение отношений между Россией и Западом.

Несомненно, новый виток насилия на востоке Украины станет одной из центральных тем в Мюнхене. Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет на конференцию после того, как вместе со своим французским коллегой Франсуа Олландом, лично встретится в Киеве и Москве с президентами Порошенко и Путиным. Меркель, которая неоднократно призывала Путина пойти на уступки и изменить свою политику, снова делает ставку на дипломатическое решение и выступает категорически против поставок вооружений в Украину.

Вице-президент США Джо Байден, который возглавит американскую делегацию в Мюнхене, также однозначно выступает против снабжения Украины оружием, однако в то же время резко критикует участие Москвы в украинском конфликте.

В интервью газете SüddeutscheZeitungон отметил, что США готовы повысить цену,"которую России придется заплатить за свое агрессивное поведение", поскольку на кону стоит, ни много ни мало, а европейская безопасность.

Какова роль Германии?

То, что правительство ФРГ прилагает большие усилия для того, чтобы найти дипломатическое решение украинского конфликта, вполне соотносится с главной темой прошлой конференции: тогда, год назад, президент ФРГ, министр иностранных дел и министр обороны в один голос пообещали большую вовлеченность Германии в преодоление международных кризисов. Это подразумевало и поставки оружия бойцам курдского ополчения на севере Ирака, а также их военная подготовка.

Но с точки зрения глобальных игроков, таких как ООН, Германия могла бы делать еще больше: "Было бы прекрасно, если бы мы увидели присутствие ФРГ в том числе и в Африке", — высказал в интервью DWпожелание заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон. "Я считаю, что Германия с ее традициями может играть важную роль в любой фазе любого конфликта: и на этапе предотвращения, и в ходе кризиса, и непосредственно после него", — отметил Элиассон, который также примет участие в конференции в Мюнхене.

От "военного форума" к всемирной конференции

В том числе и из-за большого числа высокопоставленных участников конференция в Мюнхене — уже 51-я по счету — считается важнейшим европейским форумом по вопросам безопасности. Можно быть уверенным: любое заявление, сделанное в ее ходе, моментально облетит все новостные агентства мира.

Подобную репутацию Мюнхенская конференция зарабатывала себе в течение нескольких десятилетий.

В первые годы после основания в 1963 году это был "военный форум", посвященный преимущественно вопросам развития бундесвера. В зале для заседаний преобладали люди в военной форме, а в то время, когда немецкий министр обороны выступал со своей речью, перед отелем скандировали "долой разжигателей войны" демонстранты-пацифисты.

И если изначально конференция была ориентирована строго на трансатлантическую парадигму, то, начиная с 1990-х годов, ее двери открылись для участников и из других регионов мира. Самое позднее после терактов 11 сентября 2001 года в США, программу конференции стали определять мировые горячие точки.

Именно благодаря своему неофициальному характеру, конференция зачастую служит генератором идей, которые затем могут быть реализованы в реальной политике.

Источник: Русская служба DW