Рубрики
Мировые новости

ЕС должен быть готов усилить санкции против России – МИД Швеции

Страны Евросоюза должны подготовить пакет дополнительных экономических санкций против России, чтобы ввести их в случае провала переговоров в "нормандском формате" по Украине 11 февраля. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в Брюсселе в понедельник, 8 февраля, перед заседанием

"Мы должны быть готовы… Если переговоры (по Украине – ред.) провалятся, у нас должен быть готов сильный ответ ", – сказала она, отвечая на вопрос, следует ли ЕС разработать новый пакет санкций против РФ.

По ее словам, ЕС выражает полную поддержку инициативы "Меркель-Олланд" относительно переговоров с Владимиром Путиным.

"Это европейский путь – найти политическое решение по решению кризиса, а не военное", – добавила она.

Вальстрем также прокомментировала ситуацию с возможными поставками оружия в Украину, выразив мнение, что страна сначала сама должна сделать такой запрос.

"Президент Порошенко пока осторожен в своих высказываниях и говорит, что не нуждается в оружии. Каждая страна сама решает, какую помощь оказать украинцам", – сказала глава шведского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в Администрации президента Украины заявили, что переговоры в "нормандском" формате, запланированные на 11 февраля в Минске, станут возможными лишь в случае их успешной подготовки.