Рубрики
Мировые новости

Обама примет решение о передаче Киеву оружия после минских переговоров – FT

Президент США Барак Обама даст отрицательный или положительный ответ о предоставлении Украине летального оружия по итогам встречи лидеров Украины, России, Германии и Франции, которая должна состояться в Минске в среду. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель проведет в Вашингтоне переговоры с президентом США Бараком Обамой по конфликту в Украине. Ожидается, что Меркель, неоднократно выступавшая против предоставления Киеву оружия, на переговорах выразит несогласие Германии с призывами к вооружению украинских военных, которые звучат в США.

"Г-н Обама, который в прошлом году заблокировал поставки (летального оружия, — Ред.), до сих пор не раскрывает свои карты. Ожидается, что он выслушает аргументы г-жи Меркель, но, вероятно, не примет решение, пока она будет находиться в США. Европейские дипломаты говорят, что он подождет, чтобы увидеть, что происходит в Минске", — пишет газета.

В то же время, как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, для Меркель среда также будет важной датой.

"Канцлер Германии Ангела Меркель дала президенту России Владимиру Путину срок до среды на утверждение дорожной карты по окончанию боевых действий на восточной Украине, утверждают западные чиновники. Если она сочтет, что российская неуступчивость заблокировала сделку, говорят чиновники, Германия, скорее всего, перейдет к вопросу рассмотрения европейских санкций в отношении российских компаний, возможно, в том числе к замораживанию более широкого числа активов", — пишет издание.

О том, что Украины, России, Германии и Франции готовы встретиться в среду в Минске, было объявлено после телефонных переговоров, которые "четверка" провела в воскресенье.

Глава Министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в понедельник выступила с предложением, чтобы страны Евросоюза подготовили пакет дополнительных экономических санкций против России, чтобы ввести их в случае провала переговоров в "нормандском формате" по Украине 11 февраля.