Рубрики
Мировые новости

МИД Испании: в случае прогресса в Минске санкции против России отложат

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануель Гарсия-Маргальо и Марфиль считает, что в случае достижения прогресса во время встречи на высшем уровне в Минске 11 февраля относительно ситуации в Украине расширение санкций Европейского Союза против России может быть отложено. Об этом завил министр иностранных дел Испании Хосе Мануель Гарсия-Маргальо и Марфиль на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным во вторник, 10 февраля, передает УНИАН.

"Если не будет продвижения в Минске, то в понедельник (16 февраля) это вступит в силу", — сказал министр.

Министр также отметил, что  в Европейском Союзе будут прислушиваться к мнению украинской стороны относительно результатов этих переговоров.

"Мы можем отложить эти санкции, если украинская сторона будет считать, что это можно сделать", — подчеркнул  Гарсия-Маргальо и Марфиль.

Климкин, в свою очередь, считает,  что санкции вступят в силу автоматически со следующего понедельника. По его словам, если министры иностранных дел Европейского Союза решат, что "мы достигли абсолютного решающего прогресса, тогда, возможно, будут приняты дополнительные решения".

Напомним, 9 февраля главы МИД 28 стран Евросоюза приняли решение о новых санкциях против России, однако отложили его введение в силу.

Как сообщалось, лидеры ФРГ, Франции, РФ и Украины намерены провести встречу  11 февраля для обсуждения урегулирования  конфликта на востоке Украины. В Администрации Петра Порошенко подтвердили данную информацию.

Сегодня вечером должна состояться встреча помощников глав "нормандской четверки".