Рубрики
Мировые новости

Молдова и Приднестровье готовы возобновить переговоры – ОБСЕ

Молдова и непризнанная Приднестровская Молдавская республика готовы к приступить возобновлению переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевича.

"Участники переговоров, как с правого, так и с левого берега Днестра, с которыми я встретился, ясно и недвусмысленно высказали стремление сесть за стол переговоров, чтобы решать накопившиеся проблемы", — сказал он на брифинге, подводя итоги визита в Кишинев и Тирасполь.

На данный момент есть только два обстоятельства, которые пока сдерживают начало этого процесса — отсутствие правительства в Молдавии и конкретного лица — политического представителя от Молдовы в переговорном процессе, сказал Богоевич. Он подчеркнул, что как только эта проблема будет решена — контакты возобновятся.

По его словам, заинтересованность в разрешении вопросов приднестровского урегулированию была подтверждена на встрече стран членов Совета министров ОБСЕ в швейцарском Базеле в конце 2014 года.

"Европейские партнеры и ОБСЕ всячески поддерживают стремление к урегулированию приднестровской проблемы", — сказал дипломат.

Ранее статс-секретарь — замглавы МИД России Григорий Карасин также высказался за возобновление переговоров в формате "5+2", подчеркнув, что "Россия делает все возможно для продолжения переговоров".

Формат "5+2" предусматривает участие в переговорах Молдовы, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ, а также США и Евросоюза в статусе наблюдателей.

Переговоры, которые были заморожены в 2006 году, были возобновлены в конце 2011 года, но вновь приостановились со второй половины 2014 года. В настоящее время их возобновление невозможно из-за того, что в Молдове после парламентских выборов 30 ноября 2014 года еще не сформировано правительство. Вопрос о формировании нового правительства будет рассмотрен на заседании парламента в четверг.

Напомним, ранее президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук заявил, что ее власти готовы обеспечить как минимум Одесскую область Украины электроэнергией, вырабатываемой Молдавской ГРЭС.