Рубрики
Мировые новости

В Италии предложили использовать на Донбассе опыт Южного Тироля

Украина может воспользоваться опытом Южного Тироля для разрешения вооруженного конфликта на Донбассе. Такое мнение высказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью газете La Stampa.

"Есть возможность найти решение, при котором будет учитываться суверенитет Украины, сохранение ее границ и уважение прав меньшинства, если у Москвы хватит политической воли принять такое предложение. Сейчас все зависит от решения России", — сказал он.

Также глава итальянского МИД высказался против поставок оружия Киеву и выразил надежду на дипломатическое решение конфликта. Итальянский дипломат считает, что на Россию эффективнее всего давить экономическими методами, хотя это не в интересах Италии.

Джентилони также выступил против вступления Украины в НАТО. "Полагаю, это было бы ошибкой. Италия принимает участие в оборонительных учениях в Прибалтике, но цель Украины — иметь такие отношения с Россией, при которых она не представляет угрозы Киеву, поэтому в членстве в НАТО нет необходимости", — объяснил он.

Тирольский план получил свое название от итальянской провинции Южный Тироль с немецкоговорящим большинством, полученной Италией после Первой мировой войны. Южный Тироль имеет собственный парламент, который избирает президента провинции и министров автономии.

Как раннее сообщал Корреспондент.net, президет России Владимир Путин заявил, что урегулирование кризиса в Украине должно вестись мирным путем на основе минских договоренностей, "достигнутых во многом благодаря усилиям России".