Рубрики
Мировые новости

ФСБ России задержала создателя "Русского правого сектора" – СМИ

Жителя Санкт-Петербурга, подозревают в причастности к созданию в социальной сети ВКонтакте группы Русский правый сектор, что является экстремистской деятельностью в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления ФСБ по Санкт-Петербургу.

Гражданин задержан в рамках уголовного дела по статье УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Он подозревается в причастности к созданию в социальной сети ВКонтакте группы Русский правый сектор, к распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации Правый сектор, деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда РФ", — сказали в ведомстве. На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, 22 января этого года в России запретили организацию Правый сектор и еще четыре организации: "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА — УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА); "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".