Рубрики
Мировые новости

Минские переговоры нельзя назвать прорывом – глава МИД Германии

От минских переговоров ожидали большего, но самым важным результатом является прекращение огня и перевод конфликта из военной плоскости в политическую. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Самое главное в том, что Москва и Киев договорились о прекращении огня, которое должно вступить в силу в ночь на субботу. Мы подтвердили соглашения в Минске от сентября. Мы впервые назвали четкие сроки для осуществления некоторых обязательств подписантами минских соглашений – по выборам, контролю за границей, обмену пленными”, – сообщил МИД Германии.

Глава МИД ФРГ признал, что для некоторых сторон нынешних договоренностей недостаточно. “Мы также хотели бы большего. Но это то, на что этой ночью смогли согласиться президенты Украины и России. Мы надеемся, что здесь, в Минске, обе стороны договорились серьезно и с добрыми намерениям. И мы ожидаем, что они на наиболее сложном этапе, до вступления в силу режима прекращения огня, воздержатся от всего, что может подорвать существующие договоренности”, – сказал Штайнмайер.

При этом он допускает, что все договоренности может испортить очередная вспышка насилия. “Сегодняшнее соглашение является не всеобъемлющим решением, и, конечно, не прорывом. Но Минск-2 после нескольких недель насилия может быть шагом, который выведет нас из спирали военной эскалации конфликта и переведет конфликт в политическую плоскость. Для этого шанса усилия того стоили!”, – считает министр.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, президент России Владимир Путин использовал давление на сепаратистов, чтобы они согласились прекратить огонь на востоке Украины.