Рубрики
Мировые новости

В Финляндии нашли доказательство участия России в конфликте на Донбассе

Заключенные в четверг в Минске договоренности о прекращении огня являются свидетельством того, что Россия напрямую причастна к конфликту на востоке Украины. Об этом заявляют исследовавшие текст договора сотрудники Института внешней политики Финляндии.

В договоре прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В пункте об этом перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня Торнадо-С.

По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у одной другой страны, кроме России. Если в конфликте применяются Торнадо-С, то, соответственно, они могли поступить только из России. РСЗО Торнадо-С поступили на вооружение РФ в 2012 году, и их не продавали за границу.

Cмотрите фотогалерею: В Финляндии нашли доказательство участия России в конфликте на Донбассе

Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что на востоке Украины против украинских военнослужащих применяются мощные современные системы залпового огня, среди которых есть и система Торнадо.

«К сожалению, Россия использует против нас современные средства ведения огня, в том числе системы залпового огня, включая и наиболее мощные. Это не только системы Град, это Ураган, это и более мощный Смерч, Торнадо, также такие варварские системы огня, как Буратино, — сообщил он.

У Путина рассказали о нюансах встречи в Минске