Рубрики
Мировые новости

ООН созывает экстренное заседание по Украине

ООН на воскресенье, 15 февраля, созывает чрезвычайное заседание, чтобы закрепить возможное прекращении огня в Украине, передает Голос Америки.

По данным агентства Associated Press, накануне Россия неожиданно распространила в ООН проект резолюции, который одобряет новое соглашение о прекращении огня в Украине, подписанное в Минске, и призывает все стороны конфликта выполнять его. В документе упоминается "суверенитет и территориальная целостность Украины".

По словам дипломатов, по крайней мере 15 стран-членов ООН будут голосовать за российскую версию резолюции.

Ранее сообщалось, что Захарченко подписал указ о прекращении огня. Он отметил, что попытки украинских военных вырваться из Дебальцевского котла или деблокировать его, будут расцениваться как нарушение минских договоренностей.

Сепаратисты заявили о начале отвода тяжелых вооружений

Как сообщал Корреспондент.net, переговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. 

Среди ее основных пунктов — прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.