Рубрики
Мировые новости

Россия в Минске хотела добиться автономии для Донбасса

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил некоторые подробности закрытых переговоров по Украине в Минске, в воскресенье в эфире телеканала iTele.

"Диалог с Россией был довольно жесткий", — подчеркнул министр.

"Были две ключевые проблемы на переговорах — общий контроль за украинско-российской границей и особый статус Донбасса", — заявил он.
 
В частности, он рассказал, что именно было камнем преткновения во втором вопросе.
 
"Слова (формулировки) были особенно важны. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должен быть только термин "децентрализация" (Донбасса)… Берет слово Россия — и настаивает, что должна быть автономия", — пересказал Фабиус подробности диалога.
 
"Поскольку было много недоразумений в определениях и терминологии: автономия, децентрализация, — решили четко расписать в сносках ключевые элементы статуса", — добавил он.
 
Как известно, в конце концов, в согласованном тексте не оказалось упоминаний о федерализации или же об автономию территорий, не подконтрольных Киеву.
 
Лоран Фабиус также подчеркнул, что ждет отвода тяжелого вооружения обеими сторонами.
 
"Отвод вооружений — это одно из ключевых достижений Минска", — пояснил он.
 
Министр отдельно прокомментировал финальный этап минского раунда, во время которого сепаратисты отказались подписывать соглашение, согласованный президентами: "Мы сказали Путину: конечно мы знаем, что вы не управляете сепаратистами, но вы имеете на них влияние. Поэтому используйте его! И он использовал", — рассказал Фабиус.

Напомним, что согласно Минским договоренностям огонь на Донбассе должен был прекратиться с 00:00 15 февраля.

По данным ОБСЕ, в целом режим прекращения огня на Донбассе соблюдался, за исключением Дебальцево, где наблюдался артиллерийский обстрел в 10:00.