Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер предлагает приступить к следующему этапу минских соглашений

Продолжение выполнения минских договоренностей по-прежнему остается важной задачей, и сейчас необходимо перейти к следующей фазе соглашений – выводу тяжелых вооружений. Такое мнение высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Необходимо продолжить прилагать усилия по выполнению договоренностей «Минск-2″ и начать следующий этап — отвода тяжелых вооружений», — написал глава МИД Германии в своем Twitter-аккаунте.

Штайнмайер также высказал обеспокоенность ситуацией в Дебальцево и безопасностью сотрудников ОБСЕ. «Нужны гарантии безопасности для наблюдателей ОБСЕ с целью мониторинга режима прекращения огня», — добавил министр.

Кроме того, дипломат высказал надежду на скорейшее принятие резолюции Совета безопасности ООН по Украине, что может помочь стабилизации ситуации.

Напомним, несмотря на режим перемирия, силовики и сепаратисты продолжают обвинять друг друга в обстрелах. Так, сегодня утром в штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки дваждыиз танков сепаратисты вели огонь по поселку Широкино. Только в результате боя в районе Широкино погибли пять военных, еще 22 ранены.

Как сообщал Корреспондент.net, в 00:00 15 февраля на Донбассе, согласно минским договоренностям, наступил режим прекращения огня. Имелись отдельные случаи обстрелов, но в целом этот режим в течение дня сохранялся.

По данным ОБСЕ, в целом режим прекращения огня 15 февраля на Донбассе соблюдался, за исключением Дебальцево, где наблюдался артиллерийский обстрел в 10:00.