Рубрики
Мировые новости

Франция: Греции долги никто не спишет

В Париже исключают возможность списания долга Афинам, но готовы обсуждать изменения условий его выплаты. Об этом заявил в понедельник, 16 февраля, французский министр финансов Мишель Сапен, передает Интерфакс.

"Греция должна четко сказать, что она погасит долги перед европейскими налогоплательщиками. Однако я не думаю, что есть необходимость делать это в точном соответствии с прежними условиями", — пояснил Сапен.

По словам министра, речь может идти об изменении сроков погашения суверенной задолженности Греции, а также процентных ставок.

Такое заявление французский чиновник сделал по итогам встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе, на которой обсуждалась ситуация в экономике Греции.

Как отмечают эксперты, позиция Франции по данному вопросу является более мягкой по сравнению с мнениями представителей других государств зоны евро. Париж считает необходимым найти баланс между обещаниями, которые греческие власти сделали в прошлом, и изменениями, задуманными новым правительством страны.

Сапен также отметил, что выход Греции из еврозоны, если она примет такое решение, будет опасным для страны.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, по итогам завершившегося саммита ЕС страны еврозоны и правительство Греции договорились в ближайшее время начать технические переговоры, чтобы прийти к компромиссу по программе помощи Афинам.