Рубрики
Мировые новости

Премьер Греции исключил компромисс с Еврогруппой

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас исключил возможность компромисса с Еврогруппой в споре о выводе страны из долгового кризиса. Свой отказ он обосновал во вторник, 17 февраля, невозможностью отойти от предвыборных обещаний.

При этом Ципрас отметил, что его правительство продолжает работу над успешным результатом переговоров с международными кредиторами. По его словам, диалог с Еврогруппой будет продолжаться до тех пор, "пока стороны не найдут приемлемого для всех решения".

Вместе с тем Ципрас резко отозвался о высказывании министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что греческий народ выбрал правительство, которое в данный момент ведет себя безответственно. Премьер-министр Греции заявил, что Шойбле потерял самообладание.

"Было бы лучше, если бы он (Шойбле – ред.) посочувствовал тем народам, которые идут с опущенной головой", – добавил Ципрас.

Он также подчеркнул, что Греция не позволит никому оказывать на нее давление и разговаривать с ней с позиций колонизатора.

Шойбле: В Еврогруппе не понимают, чего хочет Греция

В свою очередь Шойбле потребовал от греческого правительства ясного ответа, собирается ли оно продлевать истекающую в феврале 2015 года программу экономической помощи. По информации СМИ, глава Минфина Германии заявил, что никто из коллег по Еврогруппе "до сих пор не понял, чего же в конце концов хочет Греция".

Греция отклонила предложение ЕС о продлении помощи

Дальнейшее частичное списание госдолга Греции или ее госбанкротство отрицательно скажется на государственной казне Германии как в случае рефинансирования задолженности, так и в случае отказа Афин платить по кредитам. Как сообщает агентство dpa, потери немецкой стороны могут достичь до 80 миллиардов евро. Союз налогоплательщиков Германии оценивает финансовые риски страны в 70 миллиардов евро.

Источник: Русская служба DW