Рубрики
Мировые новости

Саакашвили намерен вернуться к власти в Грузии путем выборов

 
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться к власти в стране с помощью выборов. Об этом он заявил во вторник, 17 февраля, передает ТАСС.

 
Находящийся в Киеве Саакашвили отверг утверждения ряда СМИ и политиков о том, что он и его сторонники намерены «вернуться к власти в Грузии путем переворота».
 
«Мы вернемся к власти в Грузии путем выборов», — сказал экс-президент в интервью тбилисской телекомпании Рустави-2.
 
Саакашвили является председателем бывшей правящей партии Единое национальное движение, которая имеет свою фракцию в парламенте стране. Очередные выборы в парламент должны состояться осенью 2016 года, хотя часть политиков не исключают и проведение досрочных выборов.
 
Ранее во вторник Главная прокуратура Грузии призвала украинскую сторону к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности, экс-президента Михаила Саакашвили.
 
Саакашвили назвал надуманными и безосновательными обвинения, выдвинутые против него грузинской прокуратурой.

Порошенко: Саакашвили станет представителем Украины за рубежом
 
Михаил Cаакашвили покинул страну в ноябре 2013 года за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Георгия Маргвелашвили. У себя на родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов и объявлен во внутригосударственный розыск.
 
В феврале этого года Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ в Украине.