Рубрики
Мировые новости

Число жертв землетрясений в Италии достигло 267 человек

Жертвами нескольких землетрясений в Италии, которые произошли в начале этой недели, стали 267 человек.Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей полиции. Ранее премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщал о 260 погибших, в числе которых 16 детей. Он сказал, что похороны жертв землетрясений состоятся в пятницу.

Несмотря на то, что первое землетрясение произошло еще в ночь на понедельник, спасательные работы в зоне бедствия продолжаются. На месте работают 8,5 тыс. человек, в том числе 2 тыс. пожарных, 1,5 тыс. военнослужащих, 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов и 3 тысячи добровольцев.

По словам итальянского премьера, что в зоне стихийного бедствия были установлены 2962 палатки, в которых находятся более 17 тыс. человек.

Кроме того, Берлускони объявил, что Совет министров Италии намерен в ближайшее время ввести мародерство в перечень тяжких преступлений, наказуемых в уголовном порядке. Он отметил, что среди людей, пострадавших от землетрясения, в эти дни растет озабоченность в связи со случаями мародерства в оставленных домах.

Как известно, наиболее разрушительное землетрясение силой 5,8 баллов произошло в ночь на понедельник в центральной Италии. По предварительным данным, в зоне стихийного бедствия разрушено около 10 тысяч домов, около 70 тысяч человек остались без крова. Больше всего пострадал город Аквила.По материалам: РИА Новости, Вести.ru