Рубрики
Мировые новости

Госдеп пригрозил России новыми санкциями за нарушение режима перемирия

Государственный секретарь США Джон Керри призвал министра иностранных дел России Сергея Лаврова остановить нарушения режима прекращения огня на Донбассе,  сообщила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, передает РБК-Украина.

"Секретарь Керри говорил с министром иностранных дел Лавровым сегодня утром. Он настоятельно призвал Лаврова остановить российские и сепаратистские нападения на украинские позиции в Дебальцево и другие нарушения режима прекращения огня. Секретарь призвал Россию обеспечить доступ к Дебальцево для наблюдателей ОБСЕ, которые были заблокированы от выполнения своих обязанностей в соответствии с минскими соглашениями, подписанных Россией в феврале и в сентябре прошлого года", — сказала Псаки.

"Очевидно, что, если сепаратистское насилие продолжится — если Россия и сепаратисты не будут выполнять соглашение, если бойцы и оборудование продолжат поступать в Украину из России, то будет введено больше санкций и, конечно, будет серьезный разговор в рамках международного сообщества", — отметила Псаки.

Кроме того, она опровергла заявление президента России Владимира Путина о поставках летального оружия США в Украину.

В Генштабе рассказали о потерях в Дебальцево за последние дни

Как сообщал Корреспондент.net, вчера силы АТО начали отвод войск из Дебальцево. Позже президент Порошенко встретился с бойцами АТО в Артемовске, а также провел совещание с военным руководством.

Отметим, ранее нардеп Семен Семенченко сообщил, что в Артемовск были доставлены 167 раненых из Дебальцево. 

Cмотрите фотогалерею: Госдеп пригрозил России новыми санкциями за нарушение режима перемирия