Рубрики
Мировые новости

Граждане Испании смогут усыновлять детей из России — СМИ

Государственная дума 20 февраля ратифицирует договор с Испанией об усыновлении детей, пишут Известия.

С 2013 года для сотрудничества в области усыновления со страной, в которой узаконены однополые браки, необходим отдельный документ. Испания станет третьей страной, с которой такое соглашение подписано, после Италии и Франции.

"Ратификация договора между Российской Федерацией и Королевством Испания о сотрудничестве в области усыновления детей демонстрирует последовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, на действия в интересах детей: обеспечение возможности для ребенка, который не нашел семью в России, обрести ее за пределами родной страны. Для нас важно не придерживаться принципа "око за око", а даже и в условиях санкций, наложенных на Россию Евросоюзом, продолжать действовать в интересах своих граждан. Политически это очень правильный ход, демонстрирующий истинные приоритеты государства", — заявила по этому поводу депутат Елена Мизулина, подчеркнув, что в области усыновления детей из России Испания всегда была одним из лидеров.

Сообщается, что следующими странами, с которыми Россия подпишет такие соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр и Мальта.

Анджелина Джоли и Брэд Питт усыновят еще одного ребенка — СМИ