Рубрики
Мировые новости

Медведев поручил Газпрому поставить газ на Донбасс

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Газпрому совместно с российским Минэнерго проработать возможность поставки газа на Донбасс в качестве гуманитарной помощи региону, передает Интерфакс.

"Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с Газпромом подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов (Донецкой и Луганской областей — ред.), если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме. Люди там не должны замерзнуть", — сказал Медведев на заседании кабмина в четверг, 19 февраля.

Ранее сегодня самопровозглашенные Донецкая и Луганская "народные республики" заявили о переходе на российский газ.

17 февраля компания Укртрансгаз сообщила о повреждении трубопровода, идущего от магистрального газопровода Новопсков-Краматорск в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.

Напомним, в ноябре 2014 года правительство Украины решило оставить Донбасс без социальных выплат, но пообещало обеспечить газом и светом.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина не будет больше платить за электричество, потребляемое на неподконтрольных территориях Донбасса.