Рубрики
Мировые новости

Отказ Украины от ядерного оружия был ошибкой – экс-генсек НАТО

Идея ядерного разоружения не оправдала себя, что особенно видно на примере Украины. Такое мнение высказал экс-генсек НАТО Джордж Робертсон, пишет газета Herald Scotland.

По мнению лорда Джорджа Робертсона, захват Крыма и оккупация востока Украины стали бы невозможными, если бы Киев не пошел по пути одностороннего ядерного разоружения.

"Эти страны (США, Великобритания и Россия) вместе с Францией и Китаем, пообещали: a) уважать украинскую независимость и суверенитет в существующих границах, b) воздерживаться от угрозы или применения силы против Украины и c) воздерживаться от использования экономического давления на Украину с целью повлиять на ее политику. Хорошо ли выглядят эти обещания в свете кровавой бойни, которую мы видим на экранах наших телевизоров каждый вечер?", — задался вопросом он.

По мнению бывшего генсека НАТО, этого могло не быть, если бы Украина не пошла по пути одностороннего разоружения. "Законно спросить: был бы Крым захвачен и восток Украины оккупирован, если бы украинцы сохранили часть своего ядерного потенциала?", — спрашивает Робертсон.

Напомним, после распада СССР, Украина имела третий в мире после США и России ядерный потенциал. В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Весь арсенал был передан России. В обмен на это крупнейшие ядерные государства должны были гарантировать Украине безопасность и территориальную неприкосновенность.