Рубрики
Мировые новости

В Ливии из-за терактов погибли 45 человек

Сразу три теракта произошло сегодня в ливийском городе Аль-Кубба, в результате чего погибли 45 человек, еще 70 получили ранения. В стране объявлен 7-дневный траур. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Главными целями боевиков были здание полиции, заправочная станции и дом спикера ливийского парламента Акиля Салиха, расположенного в Тобруке. Взрывчатка была заложена в автомобилях.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики, лояльные Исламскому государству.

Сейчас действует несколько исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них поддерживают боевиков ИГ.

С середины февраля авиуадары по позициям исламистов в Ливии начали наносить ВВС Египта. Бомбардировки стали возмездием за казнь 21 египетского рыбака, которые по вероисповеданию являлись христианами-коптами. Расправу над ними осуществили радикалы ИГ.

Сейчас в Ливии существует двоевластие: один парламент, избранный всеобщим голосованием, действует в Тобруке, на востоке страны. Втором, происламский — Всеобщий национальный конгресс — в Триполи.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, отряд специального назначения египетской армии провел операцию по уничтожению террористов из группировки ИГ на территории Ливии, 150 экстремистов убиты, десятки попали в плен.