Рубрики
Мировые новости

Указ Лукашенко о техрегламентах ТС не проработал и дня

Примечательно, что именно 13 февраля вступил в силу указ №48, который, таким образом, не проработал и дня. Документ был направлен на обеспечение соблюдения требований техрегламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, повышение эффективности надзора за безопасностью и качеством продукции на рынке страны.

Согласно ему, уполномоченные органы Беларуси, ответственные за осуществление госконтроля за соблюдением требований техрегламентов ТС, ЕАЭС в Беларуси, определяет по каждому техрегламенту Совет министров Беларуси. Также была определена система органов госконтроля за соблюдением требований техрегламентов ТС и ЕАЭС на потребительском рынке Беларуси.

За ими закреплялась обязанность контроля за соблюдением требований не только национального законодательства, но и техрегламентов ТС и ЕАЭС, вводилась административная ответственность юрлиц и ИП за нарушения требований техрегламентов ТС и ЕАЭС, а также ответственность юрлиц, ответственных за достоверное проведение испытаний продукции, за нарушения правил и процедур обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламентов (сертификация, декларирование).