В Гомеле открылась выставка старинных церковных книг

21.02.2015 17:28
Архив Редакция

Выставка рукописных и старопечатных книг XVI — начала ХХ веков «Переплетных дел мастера. Искусство украшения книги» открылась 20 февраля в гомельском филиале Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

Экспозиция представляет из себя рукописные и старопечатные книги XVI — начала ХХ веков в обложках, украшенных чеканкой, литьем, эмалями, бисерным шитьем. Среди выставленных книг — рукописное Евангелие 1-й четверти XVI века, а также Евангелие белорусского печатника Петра Мстиславца, выпущенное в Вильнюсе в 1575 году. Еще один раритет — «Апостол» 1635, «одетый» в зеленый бархат с бисерной вышивкой, сообщает katolik-gomel.by.

Как говорит главный хранитель музея Светлана Леонтьева, «в старообрядческом среде относились к обложки как к одежде, способной не только украсить, но и защитить книгу. Традиционная «одежды» рукописных и старопечатных книг — это дубовые доски, обтянутые кожей с орнаментальным тиснением, и застежкой. Богатыми и прекрасными нарядами отличались Евангелии и Апостолы, которые участвовали в ритуале литургических служб. Евангелие одевали в бархат, парчу, украшали камнями, жемчугом, драгоценными металлами. Внешняя красота была призвана привлечь внимание к текстам книг».

Как вам новость?