Рубрики
Мировые новости

Латвия поддержала отправку миротворцев ООН на Донбасс

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сказала  премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

По ее словам, во время встречи стороны обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины. Порошенко отметил, что размещение миротворческих сил ООН на Донбассе поддерживают США и Великобритания, и он намерен просить о поддержке также Францию. Со своей стороны, Страуюма подчеркнула, что необходимо сделать все для установления перемирия на востоке Украины.

Стороны обсудили также стоящие перед Украиной экономические вызовы, возможную помощь ЕС и прогресс, достигнутый Киевом в вопросе либерализации визового режима.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе.

В свою очередь в России и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР негативно отнеслись к идее с миротворцами. Они считают это нарушением минских договоренностей.