Рубрики
Мировые новости

"Аш-Шабаб" угрожает устроить теракты в США и Британии

Министр внутренней безопасности США Джех Джонсон призвал американцев быть бдительными после угрозы сомалийской группировки "Аш-Шабаб" осуществить нападения на торговые центры в западных странах.

По словам Джонсона, он чрезвычайно серьезно воспринял угрозу сомалийских исламистов.

В опубликованном в интернете видеообращении члены "Аш-Шабаб" призывают своих сторонников совершить нападения на торговые центры в США, Канаде и Великобритании.

На записи скрывающий свое лицо мужчина с британским акцентом призывает сторонников "Аш-Шабаб" атаковать "принадлежащие американцам или евреям" торговые центры на Западе.

Он, в частности, упоминает второй по величине торговый центр в США — Mall of America в Миннесоте, West Edmonton Mall в Канаде, а также главную лондонскую торговую улицу Оксфорд-стрит и два торговых центра Westfield в Лондоне.

В 2013 году в результате нападения боевиков "Аш-Шабаб" на торговый центр Westgate в кенийской столице Найроби погибли 67 человек.

Новая фаза терроризма

Джех Джонсон сказал в эфире Си-эн-эн, что угрозы "Аш-Шабаб" представляют собой часть "новой фазы" терроризма, при которой возрастут нападения одиночек в их родных странах.

"Когда террористическая организация призывает к нападению на конкретное место, мы обязаны воспринимать это всерьез", — подчеркнул министр внутренней безопасности США.

В то же время, по словам Джонсона, он не призывает людей перестать посещать торговые центры, упомянутые сомалийскими боевиками.

По словам вашингтонского корреспондента Би-би-си Наоми Гримли, вполне вероятно, что публикация видео связана с соперничеством "Аш-Шабаб" и "Исламского государства", которое в последнее время гораздо чаще упоминалось в СМИ.

В британской полиции заявили, что знают о публикации видео и занимаются его анализом.

Оба упомянутых в видеообращении "Аш-Шабаб" торговых центра в США и Канаде уже выпустили заявления о введении дополнительных мер безопасности.

В Миннесоте проживает множество уроженцев Сомали, одному из жителей этого штата на прошлой неделе было предъявлено обвинение в оказании содействия "Исламскому государству".

Полиция и службы безопасности в Канаде, Франции и Дании уже находятся в состоянии повышенной готовности после серии нападений "доморощенных" террористов, поддерживающих "Аш-Шабаб" и ИГ.

Источник: Русская служба Би-Би-си