Лукашенко: во время выборов нельзя допустить неконтролируемой ситуации

В Беларуси предстоит важнейшая политическая кампания. «Она должна пройти организованно и спокойно. Нельзя допустить любой неконтролируемой ситуации в стране и дестабилизации обстановки. И это зависит, прежде всего, от нас, военных», — заявил президент Александр Лукашенко 23 февраля на церемонии вручения генеральских погон высшему офицерскому составу.

По его словам, белорусский народ доверяет своей армии, и это высокое доверие она оправдает, сообщили в Администрации главы государства. 

Глава государства отметил, что советские праздники, памятники, названия улиц — это неоспоримые ценности белорусского государства и  извечные символы, «при которых была построена наша Беларусь и созданы основы независимости и суверенитета». В сохранении этих ценностей огромную роль играют Вооруженные Силы и правоохранительные органы, считает он. 

Лукашенко: Беларусь и Россия готовы обеспечить мир и безопасность Союзного государства

Глава государства также заявил, что оусским, белорусам и украинцам нужно достойно встретить 70-летие победы в Великой Отечественной войне в мире и согласии. По его словам, на высочайшем уровне необходимо провести юбилейные мероприятия и внутри страны, показать всему миру, что Великая Победа — это наше национальное достояние.

«И итоги Второй мировой, Великой Отечественной войны не могут быть не то что фальсифицированы, а подвергнуты ревизии. Мы не можем кому бы то ни было позволить приуменьшить значение этой победы, пересмотреть вклад белорусского народа в разгром фашизма», — сказал президент. 

Александр Лукашенко добавил, что в 2015 году на ВС Беларуси возлагается особая ответственность за обеспечение национальной безопасности страны во всех ее сферах. Важнейшим мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил станет учение "Щит Союза — 2015" на территории России. По его словам, это учение должно продемонстрировать всему миру готовность и способность совместными усилиями надежно обеспечить мир и безопасность Союзного государства.

Как вам новость?