Рубрики
Мировые новости

Парламент Армении отклонил законопроект об импичменте президенту

Армянский парламент не поддержал законопроект об объявлении импичмента президенту страны Сержу Саргсяну, передает РИА Новости в понедельник.

Законопроект выдвинул депутат Никол Пашинян от фракции Армянского национального конгресса, которая, впрочем, сама его не поддержала. Депутат в своем законопроекте приписывал президенту один случай государственной измены, восемь случаев злоупотребления должностными полномочиями и один случай их превышения.

За отстранение главы государства Саргсяна от должности проголосовали четыре депутата, против – 68. На прошлой неделе этот же законопроект уже отклоняла постоянная комиссия Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам.

Депутаты от правящей Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян и Ованнес Саакян в ходе обсуждения отметили, что инициатива не имеет правовых оснований, не содержит четких формулировок и представляет собой личное мнение оппозиционного парламентария.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, со 2 января Армения стала членом экономического союза, в который входят также Россия, Беларусь и Казахстан.