Рубрики
Мировые новости

Германия призвала Россию освободить летчицу Савченко

Федеральное правительство Германии обратилось к России с призывом освободить украинскую военную летчицу Надежду Савченко из-под стражи. Как заявил в понедельник, 23 февраля, в Берлине официальный представитель министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шефер (Martin Schäfer), 15 февраля немецкие врачи посетили Савченко в следственном изоляторе, где она продолжает голодовку уже больше двух месяцев.

По словам Шефера, визит медиков носил гуманитарный, а не политический характер. О его подробностях представитель немецкого МИДа не сообщил, ссылаясь на договор о неразглашении информации, сообщает агентство Reuters.

Савченко останется в СИЗО до 13 мая и продолжит голодовку

Как заявляет официальный Киев, Надежда Савченко была схвачена пророссийскими сепаратистами на востоке Украины и незаконно вывезена в Россию, где удерживается под арестом уже восемь месяцев. По мнению сенаторов США, действия в отношении Савченко нарушают условие минского договора, подписанного еще в сентябре 2014 года, об освобождении пленных.

Российские власти в свою очередь утверждают, что украинская летчица сама проникла на территорию РФ под видом беженки. Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов во время боевых действий в Донбассе. Савченко отрицает свою вину и в знак протеста держит голодовку.

В ООН призвали Россию немедленно освободить Савченко

Источник: Русская служба DW