Рубрики
Мировые новости

Эбботт хотел отправить австралийские войска в Украину

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт вел переговоры с Нидерландами о совместном развертывании войск в Украине после катастрофы рейса MH17, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Australian. Об этом он заявил в австралийском парламенте в понедельник, 23 февраля.

Как пишет австралийское издание, в августе Эбботт был "готов отправить в Украину тысячу австралийских военнослужащих" в рамках совместной операции с Нидерландами, чтобы обеспечить безопасность на месте крушения лайнера MH17. По данным издания, были подготовлены "детальные планы" развертывания войск, однако впоследствии Эбботт отказался от этой идеи.

"Мы говорили с голландцами о совместной операции", — сказал Эбботт, отвечая на вопрос представителя оппозиции в парламенте. По его словам, речь шла о необходимых мерах для возвращения тел погибших на родину.


17 июля в Донецкой области потерпел крушение Боинг-777 Малазийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. К расследованию причин трагедии подключились международные специалисты.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

Президент Украины Петр Порошенко назвал крушение, произошедшее на подконтрольной сепаратистам территории, террористическим актом. МВД заявило, что лайнер был сбит из ЗРК "Бук". 

Сепаратисты отрицают причастность к падению малайзийского Боинга, хотя до появления информации о крушении пассажирского авиалайнера российские СМИ со ссылкой на сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщали, что "ополченцы" сбили украинский транспортный самолет. Об этом же говорили и сами ополченцы в соцсетях, но позже, когда выяснилось, что сбит Боинг-777, стали удалять свои соообщения.

В свою очередь в Госдепе США возложили на Россию и ее президента Владимира Путина ответственность за сбитый в Донецкой области пассажирский авиалайнер Боинг-777.  В США убеждены, что именно сепаратисты сбили пассажирский самолет.