Рубрики
Мировые новости

Штайнмайер: Миротворцы ООН могут появиться в Украине, но не скоро

Миротворческая миссия ООН в Украине возможна, однако ее организация занимает много времени. Поэтому сейчас международное сообщество должно полагаться на тех наблюдателей, которых уже имеет на востоке Украины, а именно — на ОБСЕ. Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: опыт показывает, что нужно несколько месяцев для того, чтобы подготовить миротворческие войска для развертывания. Для этого еще нужно получить мандат ООН. Вопрос: возможно ли это при поддержке России или Китая (членов Совета безопасности ООН, имеющих право вето, — Ред.)", — отметил немецкий министр.

"В любом случае, с или без мандата ООН мы не можем терять время и должны иметь данные с места происшествия гораздо быстрее, чтобы контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы надеемся на то, что уже имеем, а именно — на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной", — добавил Штайнмайер.

Глава МИД Германии отметил, что встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Париже, где они, в частности, обсудят ход соблюдения февральских минских договоренностей. "Это важно, что сепаратисты прекратили свою военную деятельность. Россия должна продолжить давление на них", — добавил Штайнмайер.

После заключения новых минских договоренностей в феврале и штаб АТО, и сепаратисты на востоке Украины неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Накануне украинская сторона анонсировала начало отвода тяжелого вооружения, но не может начать его, потому что, по данным штаба АТО, боевики продолжают огонь.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, после захвата города Дебальцево пророссийскими сепаратистами президент Украины Петр Порошенко внес предложение направить на восток Украины полицейскую миссию стран ЕС.

По оценкам представителя Украины в Совете ООН по правам человека, специалиста в области международного права Владимир Василенко, на организацию в Украине миротворческой миссии ООН может уйти около полугода.